Астерикс и Обеликс

«Астерикс и Обеликс» — французская кинофраншиза, которая основана на одноимённой серии комиксов французских художников Альберта Удерзо и Рене Госинни. В серию вошли четыре мультипликационных фильма, выпущенных в кинотеатрах. Как и комиксы, мультики сосредоточены на приключениях Астерикса и Обеликса, двух галлов в оккупированной римлянами Европе. С помощью магического зелья, наделяющего сверхчеловеческой силой, маленькой галльской деревне удаётся оказывать достойное сопротивление Риму.

Астерикс из Галлии

Астерикс из Галлии (1967)

После выхода на экраны этого мультфильма, его успех был просто колоссальным. Это послужило тому, что в последующем времени, был выпущен целый цикл мультипликационных фильмов о приключениях двух бесстрашных галлов.

События перенесут нас в античные времена, когда Римская Империя практически завоевала весь мир. Армия Цезаря была могущественной и очень многочисленной. Мало, кто мог сопротивляться под натиском римских воинов. Таким образом, Цезарь стал владыкой всего мира, по крайней мере половина земного шара была под его диктатурой. Однако есть маленькая деревенька в Галлии, которая ну никак не хочет сдаваться на милость победителя. Секрет подобного положения вещей таится в чудодейственном зелье.

Местный маг и друид варит его в большом количестве, и благодаря этому, местные жители обретают сверхъестественные способности, делающие их непобедимыми для врагов. Это обстоятельство не дает покоя не только Цезарю, но и его врагу Фонусу Балонусу. Он намеревается захватить власть в Риме и для этого замышляет коварный план, чтобы свергнуть с трона законного правителя Римской Империи. С целью узнать секрет удивительного бесстрашия и непобедимости галлов, он засылает на их территорию Калигулу Минуса. Шпион должен во всех подробностях узнать тайну галлов.

Однако местные жители тоже не лыком шиты. Они сразу узнают в незнакомце шпиона. Калигуле не остается ничего другого, как похитить одного из местных жителей и выпытать у него рецепт бесстрашия. Им оказался галл по имени Астерикс. Несмотря на то, что он оказался в серьезном переплете, Астерикс и не думает сдаваться. А уж о том, чтобы выдать неприятелю секрет галлов, и речи быть не может. Смогут ли смелые галлы противостоять коварному и могущественному врагу?

Астерикс против Цезаря

Астерикс против Цезаря (1985)

«Астерикс и Обеликс против Цезаря» — приключенческая комедия режиссёра Клода Зиди на основе комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо про галлов, по имени Астерикс и Обеликс. В мультфильме события разворачиваются во времена античности, когда великий Цезарь захотел захватить весь мир. Он уже присоединил к своей империи множество стран. Не миновала эта участь и Галлии. Цезарь со своим огромным войском без особых усилий покорил это маленькое государство. А может это ему только кажется, что галльский народ покорился его воле. Ведь население этой удивительной страны - свободолюбивое и гордое. Они никогда не будут мириться с тем, что захватчики ходят по их родной земле.

Особенно недовольны сложившейся ситуацией жители маленькой деревушки в Галлии - Астерикс и Обелиск. Они всячески пытаются сопротивляться завоевателям. Друзья осмелились выступить против самого Великого Императора, отказавшись платить в его казну налоги. Конечно, такое дерзкое поведение двух отчаянных друзей не может оказаться незамеченным. И вскоре, чтобы угомонить бунтарей, в их деревушку отправляется целый военный отряд. Кажется, что преимущество на стороне римлян, ведь перевес в силе очевиден. Но в арсенале двух закадычных друзей находится чудодейственный, магический напиток. Он наделяет каждого, кто его отведает могущественной силой, способной справиться с любым врагом.

Римляне еще пока не знают, что их ждет в маленькой деревушке. Однако вскоре они на своей шкуре смогут убедиться, что с галлами шутки плохи, особенно, если ты находишься в списке их врагов. Давайте посмотрим, как это было…

Астерикс в Британии

Астерикс в Британии (1986)

Несмотря на то, что мультипликационный фильм появился на экранах аж в 1986 году, он и сегодня радует телезрителей яркой, хорошо прорисованной картинкой и остроумным юмором. В оригинале этот мультик озвучивали такие известные актёры, как Катрин Денёв и Жерар Депардье.

События переносят нас в 50 век до нашей эры. Самовлюблённый и алчный диктатор Юлий Цезарь завоевывает всё новые и новые земли. Границы его империи расширяются не по дням, а по часам. Никто не может оказать достойного сопротивления могущественной армии Цезаря. В этот раз его выбор пал на Британию. Он уже смог продвинуться далеко вглубь этих земель, и британскому народу осталось совсем немного до полного поражения.

Нельзя сказать, что бритты трусливы или неопытны в военных делах. Но есть одна национальная особенность, которая мешает им вести полноценно боевые действия. Они очень любят пить чай. Для этого у них предусмотрено даже определённое время. В этот час на земле может происходить что угодно, но настоящий брит просто обязан выпить чашечку ароматного чая. Конечно, этой давней традицией бриттов вовсю пользуются их враги. Римляне именно в это время отвоевали у них большую часть земель. Дела Британии совсем плохи. Вот-вот она совсем падёт под натиском армии Цезаря.

Но есть одна деревенька в глубинке Британии, где жители отчаянно сражаются за свою свободу. Однако, что они могут сделать против многочисленной армии римлян? Об этом стало известно двум отважным галлам, Астериксу и Обелиску. Они решают во что бы то ни стало помочь дружественному народу. Прихватив с собой чудодейственное зелье, которое вот уже много лет варит опытный друид, они отправляются в путь. Смелые галлы не намерены сдаваться, они рассчитывают только на полную победу над коварным врагом.

Большой бой Астерикса

Большой бой Астерикса (1989)

События забавного мультика «Большой бой Астерикса» перенесёт зрителя в далёкое прошлое, аж в античные времена. Уже долгое время продолжается беспощадная борьба римлян и галлов. Цезарь тщетно пытается покорить эти земли. Несмотря на то, что его армия огромна и хорошо экипирована, особенно в сравнении с галлами, численность которых невелика, он никак не может захватить этот небольшой клочок территории. К чему только не прибегали римляне, какими способами они только не пытались одолеть галлов. И силой, и хитростью, и подлостью - всё бесполезно. А всё потому, что свободолюбивые галлы пьют волшебный напиток, делающий их сверхсильными и практически неуязвимыми. Знает рецепт этого зелья только мудрый друид Починикс. Не раз оно спасало галлов от большой беды и выручало в самых непредсказуемых обстоятельствах.

Но на этот раз случилась беда. Когда друид шел мимо горы, случился страшный камнепад. Один камень угодил ему прямо в голову, и с этих пор бедолага потерял память. Починикс не помнит абсолютно ничего, даже имен своих друзей, что уж говорить о сложном рецепте волшебного напитка. Как только не пытались Астерикс и Обелиск пробудить в нем проблески сознания, все бесполезно.

В завершение всех бед, об этой трагедии галлов узнает сам Цезарь. Вот он реальный шанс поработить галлов. Ведь без своего чудодейственного напитка они полностью беспомощны и беззащитны. Но так ли это на самом деле? Галлы не намерены сдаваться ни при каких обстоятельствах, и коварный Цезарь вскоре лично сможет в этом убедиться. Давайте посмотрим, как это все происходило.

Астерикс завоевывает Америку

Астерикс завоевывает Америку (1994)

Множество удивительных и фантастических приключений довелось испытать двум галлам: толстяку Обелиску и коротышке Астериксу, который никогда не снимает свой шлем. В сражениях с Юлием Цезарем они чуть было не расстались с жизнью. Волей судьбы друзья побывали в снежной Нормандии, величественной Германии, жаркой Африке и гостеприимной Британии. И вот на этот раз два бесстрашных галла оказались на другом континенте, в далёкой Америке.

Их заклятый враг Цезарь всё никак не может принять тот факт, что одна галльская деревня оказывает сопротивление и остаётся независимой. Множественные попытки захвата оканчивались неудачей. А весь секрет кроется в волшебном зелье, которой варит местный друид Починикс, превращающем даже хлюпика в непобедимого война с силой подобной великану.

Юлий мечтает о том, чтобы заполучить себе рецепт магического напитка. Для этого он разрабатывает коварный план похищения галльского друида и поручает это важное дело своему верному помощнику Люцию. Всё проходит гладко Починикс пойман, но вот ведь не задача – он не хочет делиться секретом. Тогда Цезарь меняет план и отправляет пленника на край света – без него не будет зелья, а значит деревенька падёт под натиском римских легионеров.

Астерикс и Обелиск решительно настроены спасти своего друга и земляка. Они отправляются вслед за пленником и его стражей. Однако они и предположить не могли, что окажутся так далеко, в далёкой Америке, на другом континенте, о которой ничего не знают. Давайте посмотрим, удастся ли двум закадычным приятелям и на этот раз остаться победителями и освободить Починикса.

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (2002)

И вновь двух закадычных друзей, Астерикса и Обелиска, ждут невероятные приключения. На этот раз они отправятся в Египет... но всё по порядку. Эта удивительная история началась в тот момент, когда владычица Египта Клеопатра, желая блеснуть своим могуществом и величием перед своим возлюбленным Цезарем, решила построить огромный, блистательный дворец. Сделать это было необходимо в кратчайшие сроки и поручила она эту, практически невыполнимую миссию, своему придворному архитектору Номернабису.

Вот не повезло несчастному… Мало того, что он однорукий, так теперь еще и эта напасть. Бедный архитектор совсем отчаялся. Выполнить подобный замысел царицы не представляется возможным. А это значит, что его скормят крокодилам в реке Ниле. Именно такую участь пообещала ему Клеопатра в случае невыполнения задания. А она, как известно, слов на ветер не бросает.

Отчаявшийся Номернабис, отправляется в Галлию, где живёт его друг Панорамикс. Он рассказывает ему о своей незавидной участи, и Панорамикс обещает ему помочь. За дело берутся два отважных галла - Астерикс и Обелиск. Они отправляются в трудное путешествие в Египет, чтобы начать строительство величественного дворца. Кому-то эта миссия может показаться провальной, но только не для двух приятелей. Ведь у них есть магическое зелье, а оно способно творить чудеса.

Вскоре работа по возведению дворцовых стен кипит во всю мощь. Дело осложняется тем, что люди Цезаря всячески стараются помешать строительству, и для этого идут на всевозможные подлости и хитрости. Но Астериксу и Обелиску не привыкать в борьбе с коварными римлянами. Они непременно добьются поставленной цели и помогут несчастному архитектору сохранить жизнь.

Астерикс и викинги

Астерикс и викинги (2006)

Любители историй о двух бесстрашных друзьях-галлах вновь смогут окунуться в незабываемые приключения двух приятелей. На этот раз речь пойдёт о викингах. Жители северных земель решили посетить легендарную Галлию. Они много слышали про то, что даже сам великий Цезарь не смог завоевать эти территории.

Храбрые воины тоже не ведают страха, и они решили своими глазами посмотреть, кто же обитает на этих землях. Северным воинам очень интересно, что такое страх? И если он существует, то помогает ли он в борьбе с врагами, придавая больше сил? Но, как оказалось, их путешествие было напрасным. Смелые галлы тоже не ведают, что такое страх. Единственно, что может вызвать у них некоторое волнение, так это то, что закончится их волшебное зелье.

Викинги так бы и возвернулись домой ни с чем, если бы им на глаза не попался племяш одного из местных жителей Виталстатиксиса - Джастфокикс. Парень растёт хилым и очень труслив. Астерикс и Обелиск ещё не успели воспитать его, как настоящего галла, отважного и бесстрашного воителя. Викинги решают захватить его и увезти с собой в заснеженные земли, чтобы понаблюдать за тем, как ведёт себя человек, испытывая страх.

Однако Астерикс и Обелиск не могут допустить, чтобы их земляк оказался в беде. Поэтому они принимают решение следовать за викингами. Им предстоит перенести немало трудностей и лишений на пути в далёкую Норвегию. Но им не привыкать бороться за свои земли и их жителей. Поэтому впереди их ждёт только победа. К тому же волшебное зелье, творящее чудеса с каждым, кто его выпьет, всегда с ними.

Астерикс на Олимпийских играх

Астерикс на Олимпийских играх (2008)

Приключения двух галлов, Астерикса и Обелиска продолжаются. На этот раз они оказались в самом водовороте событий, в разгар Олимпийских игр. Родная деревенька двух приятелей в Галлии переживает не самые лучшие времена. Цезарь всё время норовит захватить эти земли. Но пока свободолюбивый народ успешно боролся против римских завоевателей. В такое неспокойное время произошло ещё одно событие, которое приведёт галлов к незабываемым приключениям.

Житель их родной деревеньки Полюбвикс давно и тайно влюблён в красивую греческую царевну по имени Ирина. Только шансы на то, что они когда-нибудь будут вместе, невелики. Её отец давно решил выдать свою дочь замуж за приёмного сына Цезаря Брута, тем самым укрепив своё положение на политической арене мира. Родство с императором открывает для него огромные перспективы, и он не намерен упустить этот шанс, пусть даже вопреки воле дочери, но он породнится с римлянами.

Ирина в отчаянии, ей тоже пришелся по душе милый и симпатичный парень из Галлии, и она идёт на хитрость. Царевна уговаривает отца выдать её замуж за того, кто выиграет Олимпийские игры. Греческий царь, недолго думая, соглашается. Он уверен, что именно Брут победит в этих соревнованиях. Однако он ещё не знает, что за дело возьмутся Астерикс и Обелиск. Узнав эту историю, они решают помочь своему земляку выиграть. Это будет очень серьёзное и решающее противостояние. Участникам придётся очень нелегко. Тем более, что коварный и хитрый Брут не гнушается любыми, самыми подлыми и низменными способами, чтобы достичь своей цели. Но отважным галлам не привыкать давать отпор злобным римлянам. Давайте перенесёмся в пятидесятый век до нашей эры и посмотрим, как это было!

Астерикс: Земля Богов

Астерикс: Земля Богов (2014)

Полюбившиеся многим зрителям, герои мультфильма Астерикс и Обелиск вновь в деле. На этот раз им предстоит борьба с самим Цезарем, Великим Императором Рима. Ему удалось захватить уже полмира. Многие страны сдались ему без боя, не в силах противостоять могущественной и хорошо экипированной армии римлян. Но есть одна территория, которая ну никак не хочет сдавать свои позиции и отдаваться на милость победителям. Это легендарная земля Галлии.

В маленькой деревушке здесь живут два закадычных приятеля Астерикс и Обелиск. Это отважные и очень гордые мужчины. Уже не раз им приходилось отстаивать интересы родной земли. Не единожды они противостояли Цезарю, и в этот раз им снова придется защищать родную Галлию.

Император не может смириться с тем, что он не может завоевать такую маленькую страну. Он решает воплотить в жизнь хитрый план. Вокруг Галлии он хочет построить селение под названием Земля Богов. Оказавшись в оцеплении, упрямым галлам ничего больше не останется, как сдаться. Узнав об этом, Астерикс и Обелиск вместе со своими друзьями пытаются помешать строительству, но все безрезультатно. Земля Богов теперь окружает их территории.

Хитрые римляне постоянно устраивают козни в соседнем государстве, что стало причиной множественных междоусобных беспорядков. Галлы в отчаянии, если так пойдёт и дальше, их маленькое, и когда-то дружное государство, долго не продержится. Но недаром у них есть в запасе магическое зелье. Оно не раз выручало двух приятелей и их земляков из беды. Посмотрим, как будут развиваться события на этот раз...

🔗 https://mult.tv/asteriks-zemlya-bogov

Комментарии