Принцесса Мононоке

Принцесса Мононоке

Гениальная работа японского мастера, гипнотизирующая красотой образов и силой философии, – это «Принцесса Мононоке». В картине легендарного создателя анимационных фильмов Хаяо Миядзаки показана красивая история становления принца Ашитаки, который вынужден следовать пророчеству о тайных поворотах своей судьбы.

Путешествие, в которое отправляется молодой человек, – это линия, соединяющее его прошлое и будущее. В прошлом – убийство грозного зверя и страшное проклятие, в будущем – встреча с принцессой Мононоке и странными существами, которые защищаются от людей, разрушающих все на своем пути. Эти воины действуют под предводительством решительной и непреклонной госпожи Эбоши, чья энергия направлена на уничтожение гармоничного мира природы. Жизненная сила этого мира заключена в образах духов леса, таинственных гигантов и прочих необычных сущностей, ориентированных на созидание.

Мультипликационная, априори детская, форма выражения идеи автора не нивелирует серьезность проблематики, заявленной в фильме. Персонажи показаны не в духе строгого дуализма добра и зла, а в ключе психологизма и субъективности восприятия живыми существами себя и окружающего мира. «Принцессу» можно смотреть и детям, и взрослым с той разницей, что концептуальная глубина картины мира, показанная в мультфильме, поразит взрослых единожды, а детей/подростков оставит наедине с размышлениями о причинах и последствиях поступков. Они задумаются о том, что каждое слово или движение имеет значение. Как говорится, даже мирно спящий волк своим дыханием вызывает колыхание высокой травы, а человека определяют не только поступки, но и замыслы, намерения, эмоции.

Картина отличается мрачностью. Это не ужасная тьма, грозящая поглотить все вокруг, а инструмент создания атмосферы загадочности и неопределенности финала. Сражаясь каждый за свою правду, персонажи ищут себя. Точнее, лесные обитатели и их повелительница Мононоке с рождения знают, на чьей они стороне, а молодому воину лишь предстоит совершить подвиг и, пройдя испытания, разобраться в себе, создать новую линию своей судьбы, определиться с кругом приоритетов. Путешествие Ашитаки – это путь к познанию мира и степени своего влияния на ход событий через очищение от греха (проклятия). Очиститься возможно, если поступать по совести – нравственному компасу в океане страстей, зла, подлости, деструктивной силы. У зрителей поколения 2000-х просмотр «Принцессы» может вызвать аллюзию на «Аватар», но есть «маленькое но». У японца эпичность сюжета уступает жанровое первенство яркому мистицизму «сонма персонажей» и детализации внутренней борьбы добра со злом в человеке. Его объемные, полные характера и харизмы герои действуют в рамках линейного сюжета. У американца же цивилизационный вызов брошен иному измерению, обитатели которого обречены на порабощение: они не способны ответить злом на зло, так как физически не приемлют его, не познали его и не желают познавать.

Принцесса Мононоке - кадры из мультфильма

Комментарии