Незнайка на Луне

Незнайка на Луне

Премьеру мультика Незнайка мне посчастливилось увидеть ещё в детстве, буквально сразу после того, как я прочитала саму книгу Николая Носова. Тогда я с предвкушением жаждала увидеть, всё то, что рисовала в своей фантазии: как выглядят герои, ситуации в которых они оказывались, а главное эмоции Незнайки, Пончика и всех остальных. Но тогда я была разочарована несоответствиями между написанным в книге и снятым мультфильмом.

Сейчас же, пересмотрев этот мультсериал вместе со своим восьмилетним сынишкой, я поняла, что теперешние мультипликационные фильмы, которые снимаются в России, не идут ни в какое сравнение со снятым в 1997 году «Незнайкой на Луне», а уж тем более со старыми добрыми советскими мультиками. Это прослеживается во всём: в графике, с помощью которой создаются мультфильмы, в сюжетах, которые в них раскрываются, и в музыке, которой аранжированы картины.

Во-первых, мне кажется, детям лучше смотреть мультики с реально существующими персонажами (людьми и животными), чем на непонятных существ вроде Лунтика (хоть это и пчела с другой планеты, но почему она больше по росту многих земных жителей? Тем более, эта пчела-ребёнок…). И персонажи мультфильма Незнайка полностью похожи на нас с вами, в отличие от расплывшихся героев «Ильи Муромца» - одного из последних шедевров русских аниматоров.

Во-вторых, у анимационного сериала прекрасное музыкальное сопровождение из классической музыки известных всему миру композиторов. Это не чета тем наборам звуков, которыми дополняются современные мультфильмы. Насколько я смогла распознать, в «Незнайке» использованы «В пещере горного короля» Грига и «Трубадур» Джузеппе Верди.

Мультсериал Незнайка на Луне

Единственный минус этого мультсериала, как в принципе и у книги Николая Носова – это сюжет: детям младше десяти лет он может только внушить страх перед нашим взрослым миром. Малышам ещё не понять капиталистического уклада света, где работодатели выжимают последние силы из своих подчинённых, где лучшие друзья предают тебя из-за денег. Скорее это мультик для детей постарше, да и смотреть его мне кажется нужно уже после того, как посмотришь Приключения Незнайки и Незнайка в Солнечном Городе - в них словно специально приключения героя постепенно переходят из провинциального посёлка (Цветочный Город), в большой город (Солнечный Город), а затем в мегаполис.

Взрослым тоже не помешало бы посмотреть заново этот мультфильм и задуматься о том, куда они так спешат и что боятся не успеть, когда в мире есть множество более приятных вещей кроме ежедневной гонки на работе, о которых мы взрослые постоянно забываем. В добавок, в мультике Незнайка на Луне поднята тема глобального загрязнения планеты. Но всё же это мультфильм именно для детей, и каждой своей серией он учит детей добру, что особенно видно в тех добрых и наивных шутках, которых предостаточно в мультсериале. В общем, по моему мнению, у этого мультфильма есть все шансы стать классикой отечественной анимации, как и книги о приключениях неугомонного мальчугана с соломенными волосами стали классикой детской литературы.

Незнайка на Луне - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии